Sweeth Tooth

Lorem Ipsum proin gravida nibh vel velit auctor aliquetenean sollicitudin, lorem qui bibendum auctor, nisi elit consequat gravi.
1-677-124-44227 info@your business.com 184 Main Collins Street West V. 8007

FOLLOW US ON INSTAGRAM

Lorem Ipsum proin gravida nibh vel velit auctor aliquetenean sollicitudin, lorem qui
Title Image

Degustazioni

Assaggia i migliori panettoni artigianali di Milano

Un percorso di dolcezza esclusivo

IL CALENDARIO DELLE DEGUSTAZIONI

Un viaggio alla scoperta di oltre 100 panettoni tra i migliori d’Italia. Ogni ora, in un’area appositamente allestita, comodamente seduti al tavolo, sarà possibile partecipare gratuitamente alle degustazioni guidate de I Maestri del Panettone.

Un modo per scoprire i gusti e le fragranze delle grandi creazioni dei nostri Maestri, un’occasione per assaggiare i migliori lievitati d’Italia.

Novità assoluta di quest’anno, le degustazioni saranno accompagnate da uno  spumante fine, delicato e inconfondibile come l’ASTI Docg, un prodotto tutto italiano, di elevata qualità. Qualità che il Consorzio dell’ASTI Docg, da più di ottant’anni, si occupa di difendere, promuovere e diffondere.

Prenota la tua degustazione al desk prenotazioni! E’ possibile prenotare un solo tour al giorno per persona.

Il seguente programma è valido per entrambi i giorni, sia il 30 novembre sia il 1 dicembre.

Agrimontana
Tema Prodotti in degustazione
Ore 10.00 – I grandi classici Tradizionale Milanese (Maurizio Bonanomi)
Panettone Milanese (Salvatore De Riso)
Tradizionale (Rocco Scutellà)
Tradizionale (Emanuele Lenti)
Tradizionale (Luca Mannori)
Tradizionale Glassato (Denis Dianin)
Ore 11.00 – Sapori d’inverno Panettone pasta di mandorle e marroni canditi (Lucca Cantarin)
Panettone Castagna e vaniglia (Luigi Biasetto)
Panettone agli agrumi (Alfonso Pepe)
Giulebbe con fichi secchi di Carmignano e noci (Paolo Sacchetti)
Panettone castagnetta (Anna Sartori)
Panettone mandarino e zucchero Moscovado (Carmen Vecchione)
Ore 12.00 – Sapori d’estate Panettone Fior di frutta amarene e albicocche (Santi Palazzolo)
Lievitato albicocca e lavanda (Maurizio Bonanomi)
Panettone pistacchio, limone e amarena  (Denis Dianin)
Panettone amarena Fabbri e tè matcha (Francesco Elmi)
Panettone mela uvetta e pinoli (Renato Bosco)
Panettone amarena (Fabio e Luca Di Michele)
Ore 13.00 – Passione cioccolato Panettone Mediceo (Luca Mannori)
Caramello salato e cioccolato  (Carmen Vecchione)
3 cioccolati (Vincenzo Santoro)
Gianduia e caramello (Francesco Elmi)
Panettone cocco dattero cioccolato  (Renato Bosco)
Panettone al gianduia (Lucca Cantarin)
Ore 14.00 – Un pizzico di caffè, amaretto, Pistacchio Panettone zucca e caffè (Emanuele Lenti)
Panettone albicocca e amaretto (Mario Bacilieri)
Panettone caffè e cioccolato bianco (Vincenzo Tiri)
Caffettone  (Daniele Lorenzetti)
Marocco, panettone al caffè (Stefano Laghi)
Panettone al pistacchio (Luigi Biasetto)
Tiramisù al panettone (Salvatore De Riso)
Ore 15.00 – Alcolici ma non troppo Maestrale (Grazia Mazzali)
Panettone Limoncello (Pasquale Marigliano)
Il pan recioto (Maurizio Bonanomi)
Panettone siciliano (Santi Palazzolo)
Focaccia grani antichi (Claudio Gatti)
Panettone Uvetta (Fabio e Luca Di Michele)
Ore 16.00 – Gli speciali PanBergotto (Rocco Scutellà)
Il Marchigiano (Roberto Cantolacqua)
Focaccia 79 d.C. (Salvatore Gabbiano)
Panettone mela uvetta e cannella (Stefano Laghi)
Panettone moretto (Anna Sartori)
Augusto (Vincenzo Santoro)
Nadalin (Daniele Lorenzetti)
Ore 17.00 – Gli Sfiziosi Pastiera lievitata( Alfonso Pepe)
Anello di monaco (Grazia Mazzali)
Panettone scoppiettante (Pasquale Marigliano)
Panettone cannella e mandarino (Mario Bacilieri)
Pan Strù del Vesuvio (Salvatore Gabbiano)
Limone pere e fava tonka (Roberto Cantolacqua)
Panettone amarena albicocche e zenzero (Paolo Sacchetti )
Focaccia 10 zuccheri naturali integrali bio (Claudio Gatti)